среда, 28 марта 2018 г.

Общенациональный заказ на скорбь


     28 марта 2018 года Путин своим указом объявил Днём общенационального траура по сожжённым при пожаре в Кемерово, днём ранее назвал число жертв, которое принято считать достоверным и окончательным. Траурные мероприятия прошли в этот день по всей стране. 
     Вертикаль заказала скорбь. 
     Власти Новоуральска, естественно, тоже не могли остаться в стороне. Церемониал скорбящих прошёл в этот день на Аллее боевой славы. Мероприятие, надо сказать, для нашего города диковинное. Проходило оно во время после окончания рабочего дня. Площадь перед Вечным огнём в честь героев ВОВ загодя очистили от снега - так, что с краю образовалась огромная снежная куча, которую немедленно штурмовали набежавшие поскорбеть дети. 
     Возложение цветов на камень мемориала воинов ВОВ. Зажжение свечей. Запуск в небо воздушных шаров. Взгляды, выражающие любопытство. Редкие - задумчивость. Совсем редкие - грусть, и то на лицах тех, кто в сторонке. Шумно: смех, улыбки, звонкие ребячьи голоса. Полицейских не видел, только кучку народных дружинников да пару человек из руководства службы безопасности Красного дома в штатском.

     "А теперь зажигаем свечи."




















































































































































































































     Траурная процессия... Что-то  подобное с нами десять дней назад уже было. И также было больно смотреть.
     "Всё не так, ребята..."