суббота, 26 августа 2017 г.

Табу на культуру

   
     М-да.
     Когда несколько дней назад узнал об очередном гнусном деянии путинского министерства культуры в отношении самой, собственно, культуры, теперь уже об аресте несколько месяцев травимого им худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, и о письме с подписями представителей русской интеллигенции в его защиту, которых ещё Путин не заткнул, не убил, не посадил, возникло совершенно неодолимое желание найти, узнать, а как вот наш городской культурный истеблишмент на это среагировал, какой текст в защиту распространил или как кто частным образом должное отношение высказал - чтобы солидаризоваться с ними, присоединиться, может быть, мыслями поделиться. Многие, очень многие и очень разного статуса и направлений, представители новоуральской культуры регулярно что-нибудь постят, в фейсбучной тусовке, в частности.  
     Не нашёл!
     Нашёл только вот что. Сваст, правый верхний угол. И всё стало ясно. И с театральной "культурой" Новоуральска, и почему молчание, и почему табу, и почему, собственно, не нашёл. 

     Вертикаль. Мы - кровь одной партии, Мединский и я, директор ТДМК. Понятно. 
     Но противно. Не могу себя представить в том опять мраке совка, в который опускается моя страна. Ведь, как не крути, разгром "Гоголь-центра" - это акт решимости малокультурного министра идти до конца по опусканию культуры страны до времён шариковых, в казарменный лживый совок. Вместе с представителями на местах. И искать кто против - уже здесь бессмысленно.