понедельник, 12 октября 2015 г.

Жду ответа

     Свободолюбивая Украина с её евромайданом оказалась Кремлю явно не по зубам. Теперь это видно. Но повскакавший с колен российский электорат вошел уже в раж, его, кроме как победоносной войной, ничем больше не пригреешь возле себя. Пригревать пришлось - походом в Сирию. Вот, в связи с очередной безумной выходкою его вождя, решил позадавать вопросы представителям его на местах, тем более решающим, что подвигло меня сделать это, явилась чисто боязнь за свою шкуру человека, оказавшегося заложником реалий в этих местах.


      Руководителю Общественной приёмной Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» г. Новоуральска Никифоровой Людмиле Константиновне.  

     В связи с вторжением российских вооруженных сил на территорию Сирии и непрекращающимся нанесением по ней российскими ВС бомбовых ударов, противостоящая российской агрессии сирийская сторона и её союзники в арабском мире, с каждым разом всё громче заявляют о своей готовности к проведению в отношении военных и стратегических объектов на территории России актов возмездия. Расположенный на территории 90-тысячного Новоуральска  Уральский электрохимический комбинат - самое крупное уранообогатительное предприятие не только в стране, но и в мире - безусловно, является таким объектом. 
     Как жителю города, фактически проживающего на территории потенциально чрезвычайно радиоактивно опасного объекта, каковым является "УЭХК", мне хотелось бы знать: какие конкретные меры предпринимает руководство "Росатома", ТК "ТВЭЛ", "УЭХК" по исключению радиоактивного загрязнения территории города и близлежащих территорий в случае возможных террористических атак на объекты комбината, в частности, цеха 4-й, 6-й, 7-й промплощадок с каскадами центрифуг разделительного производства, склад №52 с порядка 300 000 тонн ОГФУ (обеднённого гексафторида урана), хранящегося в десятках тысяч ёмкостей под открытым небом, могильник твёрдых радиоактивных отходов (65 тысяч тонн)?

     Житель города Новоуральска Виктор Казаков. 12 октября 2015 г.







      Конечно, понятно, что самым действенным способом предотвращения страшных последствий террористических угроз, мог бы стать демонтаж бандитской вертикали в своей стране и восстановление конституционного порядка. Но - кишка у нас тонка, чтобы подняться и устроить евромайдан здесь, в России, такой, какой смогли мы устроить в СССР, когда отнимали власть у предшественников сегодняшних бандитов в 1991 году (отнимали - но недоотняли). Проблема 86-ти процентов - орущих "Путин красава! Опять обамку нагнул!" - она здесь, с нами, никуда ни в Новоуральске ни в других частях матушки-России не делась.

    P.S. Показал послание друзьям с УЭХК, говорят, бесполезно, по существу ничего не ответят - потому что у самих ответов нет - но отписку пришлют.
     Пусть так. Но ведь и сама отписка - реальная картинка ситуации.
     Предварительный ответ от руководителя приёмной уже получил: "Благодарю Вас за сообщение, ... отправлю по указанным Вами адресам, надеюсь, что обсудим ответы в ближайшее время."


Склад №52 ОГФУ (обеднённый гексафторид урана) отдела 7 ОАО "УЭХК"










Каскады блоков центрифуг одного из основных технологических цехов разделительного производства ОАО "УЭХК" 
Новоуральский могильник твёрдых радиоактивных отходов